Festival-concurso pianissimo 2016

Memorias

El III Festival-Concurso Pianissimo 2016 se realizó del 28 al 30 de octubre con gran éxito y se posicionó como el evento más importante de piano de la ciudad de Medellín. Contó con la participación de 183 estudiantes de piano de 4 años en adelante de instituciones como La Universidad de Antioquia, Extensión UdeA, Universidad Eafit, el CEC, Yamaha Musical, Bellas Artes, Estudio de Piano Andres Naranjo, Clarasol, Amadeus, Casa de la Cultura de San Antonio de Prado, Academia Allegro, Colegio de Música de Medellín, entre otros. Además contó con la participación de jurados de gran trayectoria entre ellos: Teresita Gómez, Blanca Uribe, Ludmila Weber, Andrés Gómez, Ana María Orduz, Gustavo Isaza, Consuelo Mejía, Diego Arango y Alexia Mouza acompañados por los integrantes del Grupo de Pedagogía Pianissimo conformado por estudiantes de la Universidad de Antioquia y la Universidad Eafit.

Ganadores

Ludmila Weber: jurado titular, Maria Fernanda Jaramillo: jurado asistente
Todos Los participantes son ganadores

Ana María Orduz y Consuelo Mejía: jurados titulares, Daniel Vega y Natalia Vanegas: jurados asistentes
Todos Los participantes son ganadores

Gustavo Isaza: jurado titular, Juan Sebastián Ramírez: jurado asistente
Primer Puesto: Miguel Muñoz Jimenez (prof: Juan Gonzalo Jimenez- Gloria Perez)
Segundo Puesto: Emilio Cano Echavarría (prof: Consuelo Mejía)
Tercer Puesto: Isaac Sánchez Carmona (prof: Daniel Vega)

Diego Arango: jurado titular, Jessica Alarcón: jurado asistente
Primer Puesto: Luisa Mercedez Zuñiga Molano (prof: Miyer Garvin Goenaga)
Segundo Puesto: Valentina Orozco Quintero ( Prof: Natalia Ramírez)
Tercer Puesto: Estefanía Bustamante Guzmán (prof: David Sánchez)

Andrés Gómez: jurado titular, Sara López: jurado asistente
Primer puesto: Mariarosa Velásquez Henao – (Prof: Gloria Patricia Pérez y Ana María Orduz)
Segundo puesto: Santiago Rojas Vanegas (prof: Natalia Diez)
Tercer puesto: Daniela Restrepo (prof: Natalia Ramírez) y Edson Andrés Calderón (prof: Fernando Andrés Illera)

Blanca Uribe: jurado titular, Natalia Ramírez: jurado asistente
Primer puesto: Jerónimo Urrea Gómez – (Prof: Consuelo Mejía)
Segundo puesto: Maria Fernanda Delgado – (Prof: Gustavo Isaza)
Tercer puesto: Maria Isabel Muñoz – (Prof: Ana María Orduz)

Alexia Mouza: jurado titular, Daniela Ocampo: jurado asistente
Primer Puesto: Desierto
Segundo puesto: Laura Andrea Velásquez (Prof: Ludmila Weber) y Geraldine Samboni (Prof: Susana Castro Gil)
Tercer puesto: Jaime Hernandez Suarez (Prof: Blanca Uribe) y Daniela Calle Rojas (Prof: Ana María Orduz)

Teresita Gómez: jurado titular, Andrés Escobar: jurado asistente
Primer Puesto: José Manuel Zapata Gil – (Prof: Ana María Orduz)
Segundo puesto: Andrés Felipe Úsuga – (Prof: Ana María Orduz)
Tercer Puesto: Desierto

Blanca Uribe: jurado titular, Natalia Ramírez: jurado asistente
Todos los participantes son ganadores.

Premiación

Categoría A y B

Medallas y certificados para todos los participantes.

Categoría C, D, E, F y G

Trofeos (I, II y III puesto) y Certificados para todos los participantes.

Categoría JI

Trofeos (I y II puesto), $500.000 (I puesto), $400.000 (II puesto) y certificados para todos los participantes.

Jurados Titulares

Diego Arango Toro
Jurado Titular
Alexía Mouzá
Jurado Titular
Blanca Uribe
Jurado Titular
dirección pianissimo
Ana María Orduz
Directora Pianissimo
Teresita Gómez
Jurado Titular
Ludmila Weber
Jurado Titular
Consuelo Mejía
Jurado Titular
Andrés G. Bravo
Jurado Titular
Gustavo A. Isaza
Jurado Titular

Jurados Asistentes

Maria F. Jaramillo
Jurado Asistente
Daniel Vega
Jurado Asistente
Natalia Vanegas
Jurado Asistente
Sebastián Ramírez
Jurado Asistente
Jéssica Alarcón
Jurado Asistente
Natalia Ramírez
Jurado Asistente
Sara López
Jurado Asistente
Daniela Ocampo
Jurado Asistente
Andrés Escobar
Jurado Asistente