El Festival-Concurso Pianissimo 2017 se realizó del 27 al 29 de octubre con gran éxito y se posesionó como el evento más importante de piano de la ciudad de Medellín. Contó con 220 particpantes activos desde los 4 a los 25 años de instituciones como La Universidad de Antioquia, Extensión UdeA, Universidad Eafit, el CEC, Yamaha Musical, Bellas Artes, Estudio de Piano Andres Naranjo, Clarasol, Amadeus, Casa de la Cultura de San Antonio de Prado, Academia Allegro, Colegio de Música de Medellín, entre otros. Además contó con la participación de jurados de gran trayectoria entre ellos: Teresita Gómez, Blanca Uribe, Ludmila Weber, Andrés Gómez, Ana María Orduz, Gustavo Isaza, Consuelo Mejía, Diego Arango y Alexia Mouza acompañados por los integrantes del Grupo de Pedagogía Pianissimo conformado por estudiantes de la Universidad de Antioquia y la Universidad Eafit.

El Festival Pianissimo 2017 abrió con el concierto de inauguración Pianissimo a Cuatro Manos Latinoamericano en el que los jurados titulares compartieron el escenario con los jurados asistentes interpretando repertorio universal para piano a cuatro manos. Además, ofreció clases maestras con los reconocidos maestros Kristhyan Benitez y Alan Huckleberry y la maestra Colombiana Consuelo Mejía.

  Ganadores
Categoría A (Ana María Orduz y Margarita Troesch: jurados titulares, Daniel Vega: jurado asistente)       
Todos Los participantes son ganadores
Categoría B (Margarita Troesch y Gustavo Isaza: jurados titulares, Diego Zapata y Natalia Ramírez: jurados asistentes)
Todos Los participantes son ganadores
Categoría (Diego Arango y Andrés Gómez: jurados titulares, Juan Sebastián Ramírez y Diego Zapata: jurado asistente)
Primer Puesto: David Josue García
Segundo Puesto: Solana Beatriz Ronderos
Tercer Puesto: Emilio Cano Echavarría
Mención de Honor: Camila Cuellar Ramírez y Juan Pablo Cardona Jaramillo
Categoría D (Consuelo Mejía: jurado titular, Cristina Marín: jurado asistente)
Primer Puesto: Juliana Mejía Fernández
Segundo Puesto: Maria Salomé Cárdenas
Tercer Puesto: Juan David Vanegas Chica
Categoría E (Ludmila Weber: jurado titular, Maria Fernanda Jaramillo: jurado asistente)
Primer puesto: Luisa Mercedes Zúñiga Molano
Segundo puesto: Juan Salvador Vargas
Tercer puesto: Andrés Urzola Fonnegra
Categoría F (Blanca Uribe: jurado titular, Andrés Escobar: jurado asistente)
Primer puesto: Mariarosa Velásquez Henao (Prof: Ana Orduz y Gloria Patricia Pérez)
Segundo puesto: Daniela Restrepo Ruiz – (Prof: Natalia Ramírez)
Tercer puesto: Juana Vélez Arango – (Prof: Natalia Ramírez)
Categoría G (Alan Huckleberry: jurado titular, Sara López: jurado asistente)
Primer Puesto: Laura Laverde Bermúdez (Prof: Blanca Uribe)
Segundo puesto: Emanuel Alejandro Cuenca Cobaleda (Prof: Ludmila Weber)
Tercer puesto: Sebastián Valderrama Hernández
Mención de Honor: Raul Alejandro Gil Zapata
Categoría Jóvenes Interpretes (Kristhyan Benítez: jurado titular, Jessica Alarcón: jurado asistente)  
Primer Puesto: Santiago Duque Ángel
Segundo puesto: Sara Sierra Jaramillo
Tercer Puesto: Jorge Alberto Arroyave Arango
Categoría Música de Cámara (Teresita Gómez: jurado titular, Julian Alzate Maya: jurado asistente)
Primer Puesto: Jaime Hernández y Juanita Correa
Segundo puesto: Lucas Ledezma y Emmanuel Cuenca
Tercer Puesto: Sara Sierra Jaramillo y Santiago Duque Ángel
Categoría Aficionado (Jorge Gómez: jurado titular, Jose Manuel Zapata: jurado asistente)
Todos los participantes son ganadores.

Premios

Donados por la Galería de Pianos Andrés Naranjo (http://www.estudiodepiano.com)

Premios
Categorías A y B: Medallas y certificado para todos los participantes
Categorías C, D, E, F, G: Trofeos (I, II y III puesto) y Certificados para todos los participantes
Categoría JI y Música de Cámara: Trofeos (I II y III puesto), $700.000 (I puesto) $600.000 (II puesto) $500.000 (III puesto) y Certificados para todos los participantes