VI Festival-Concurso Nacional Infantil y Juvenil Pianissimo 2019

Memorias

Acerca del festival

El VI Festival-Concurso Pianissimo se realizó del 7 al 10 de noviembre con gran éxito y se posicionó como el evento más importante de piano de la ciudad de Medellín. Contó con 240 participantes activos desde los 4 años en adelante del área Metropolitana del valle de aburrá y  diferentes lugares del país como, Bogotá, Palmira, Cali, Barranquilla, Cartagena, Armenia, Bucaramanga, Manizales, Pasto, Urabá, Pereira, y Popayán; y Panamá. Éste ofreció audiciones con formato festival y concurso en 11 categorías, estrenando este año la categoría de Música Colombiana con comentarios de la Maestra Teresita Gómez, una conferencia de pedagogía con la maestra Ana Cristina González y tres clases maestras con los pianistas Andrés Gómez, Carlos Betancur y Juvenal Correa.
El Festival Pianissimo 2019 abrió con el concierto de inauguración Pianissimo a Cuatro Manos en el Teatro Camilo Torres con los maestros más importantes del piano de la ciudad y algunos invitados internacionales acompañados a cuatro manos de jóvenes pianistas y pedagogos.

GANADORES

Conoce los ganadores del Festival-Concurso 2019.
Jurados titulares: Jorge Gómez y Ana María Ordúz– Jurado Asistente: Maya García

Todos los participantes son ganadores.
Jurado Titular: Juan David Mora – Jurado Asistente: Adriana Escobar

Primer puesto: Natalia Victoria Che Nuñez (Prof. Margarita Troetsch)
Segundo puesto: Martín Salazar Perdomo (Prof: Wilson Perdomo)
Tercer puesto: Gabriela Escobar Vanegas (Prof: Diego Zapata)

Mención de Honor: Jerónimo Acero Puerta (Prof: Amalia Restrepo)  
Jurados Titulares: Diego Arango y Margarita Troetsch – Jurados Asistentes: Daniel Vega y Aurelys Hernández

Primer puesto: Lukas Hernández Rosales (Prof: Gustavo Isaza)
Segundo puesto: Violeta Trejos Orozco (Prof: Jose Luis Correa)
Tercer puesto: Nicolás Rodriguez Posada (Prof: Natalia Ramírez Díaz)

Mencion de Honor: Sofía Salazar Raigoza (Prof: Maria Fernanda Jaramillo España)
Mencion de Honor: Laura Prada Villalobos (Prof: Ximena Rosales)
Mención de Honor: Gerónimo Hincapié Valencia (Prof: Juan Camilo Toro)
Jurados Titulares: Diego Arango, Jorge Gómez y Teresita Gómez – Jurado Asistente: Luis Bernardo Durango

Primer puesto: Tomas Baena (Prof: Natalia Ramírez)
Segundo puesto: Amalia Roselli Álvarez (Prof: Marcela García Niño)
Tercer puesto: Shanti Dharma Lila Luengo Torres (Prof: Martín Guzmán)

Mención de honor: Juan Pablo Cardona Jaramillo (Prof: Natalia Ramírez)
Mención de honor: Amalia Gallego Trujillo (Prof: Natalia Ramírez)
Mención de Honor: Isaac Sánchez Carmona (Prof: Daniel Vega)
Jurados Titulares: Carlos Betancur y Andrés Gómez – Jurados Asistentes: Andrés Escobar y David Jiménez

Primer puesto: Juan Pablo Fonseca (Prof: Jesus Moreno)
Segundo puesto: Valentina Pinzón (Prof: Pilar Sarmiento)
Tercer puesto: Valentina Acosta Páez (Prof: Marcela García Niño)

Mención de honor: Juliana Mejía Fernández (Prof: Jose Luis Correa Isaza)
Mención de honor: Estefanía Bustamante (Prof: David Sáncez)
Mención de honor: Ismael Martínez (Prof: Andrea Maricel Burbano)
Jurado Titular: Gustavo Isaza – Jurado Asistente: Natalia Barrientos

Primer puesto: Dahiana Henao Muñoz (Prof: Mónica Alejandra González)
Segundo puesto: Elías Betancur Taborda (Prof: Sandra Leonard)
Tercer puesto: Miguel Ángel Londoño Castaño (Prof: Daniel Vega)

Mención de honor: Alejandro Escobar Madrid (Prof: Ana María Orduz) Mención de honor: Natan Cohen Henao (Prof: Marcela García Niño)
Mención de honor: Cristian David Ramírez Rubiano (Prof: Wilson Perdomo Tovar)
Jurado Titular: Blanca Uribe – Jurado Asistente: José Manuel Zapata

Primer puesto: Nicolás Henao (Prof: Ana María Orduz)
Segundo puesto: Juan Esteban Bustamante (Prof: Carlos Eduardo Betancur)
Tercer puesto: José Carlos Pájaro (Prof: Carlos Eduardo Betancur)
Jurados Titulares: Mauricio Arias y Juvenal Correa – Jurados Asistentes: Maria Fernanda Jaramillo y Santiago Herrera)

Primer puesto: Juan Pablo Cosme (Prof: William Mac McClure)
Segundo puesto: Manuela Hurtado (Prof: Ana María Orduz)
Tercer puesto: Sebastián Cano Vallejo (Prof: Ana María Orduz)

Mención de honor: Juan Pablo Agudelo (Prof: Ana María Orduz)
Mención de honor: Jaime Hernández (Prof: Blanca Uribe)
Mención de honor: Emanuel Cuenca Cobaleda (Prof: Blanca Uribe)
Jurado Titular: Teresita Gómez – Jurado Asistente: Natalia Ramírez

Primer puesto: Juan Esteban Bustamante Carmona y Walter David Ramírez (Prof: Carlos Eduardo Betancur)
Segundo puesto: Sebastián Cano y Daniel Alejandro Castañeda (Prof: Ana María Orduz)
Tercer puesto: Julián Escobar Rossi y Sebastián Quintero Escamilla (Prof: Bibiana Carvajal)

Mención de honor: Sara Restrepo Fernández, Lina Marcela Gómez Úsuga y Diego Armando Barahona (Prof: Juan David Mora)
Mención de honor: Emanuel Cuenca Cobaleda y Juanita Correa Ramírez (Prof: Blanca Uribe)
Mención de honor: Laura Laverde Bermúdez , Andrés Julián Rojas y José Ignacio Romo (Prof: Juan David Osorio)
Jurado Titular: Diego Arango – Jurado Asistente: Aurelys Hernández

Todos los participantes son ganadores.
Jurado Titular: Teresita Gómez – Jurado Asistente: Natalia Ramírez

Todos los participantes son ganadores.

Premiación

Categoría A, B, C y Aficionado

Medallas y certificado para todos los participantes

Categoría B,C, D, E, F y G

Trofeos (I, II y III puesto) y Certificados para todos los participantes

Categoría Música de Cámara

Trofeos (I II y III puesto), $700.000 (I puesto) $600.000 (II puesto) $500.000 (III puesto) y Certificados para todos los participantes.

Categoría Jóvenes Intérpretes

Trofeos (I II y III puesto), $700.000 (I puesto) $600.000 (II puesto) $500.000 (III puesto), Certificados para todos los participantes y un concierto en la seccional de Urabá de la Universidad de Antioquia, el 22 de noviembre a las 7 pm, gracias al patrocinio de la Fundación Melange de Jovanni Rey-De Pedro.

Jurados Titulares

Ana María Orduz
Directora Pianissimo
Teresita Gómez
Jurado Titular
Blanca Uribe
Jurado Titular
Juvenal Correa
Jurado Titular
Diego Arango Toro
Jurado Titular
Carlos E. Betancur
Jurado Titular
Gustavo A. Isaza
Jurado Titular
Mauricio Arias
Jurado Titular
Juan David Mora
Jurado Titular
Jorge Gómez
Jurado Titular
Andrés Gómez
Jurado Titular
Margarita Troetsch
Jurado Titular

Copyright © 2019 Pianissimo – All rights reserved. Design by Cod3 Studio